Descripción detallada Lote 414

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 843, Lote # 414

ALEJANDRO MORENO
(Ciudad de México, 1952 - )

Sin título
Firmado y fechado 1990
Óleo sobre tela
Alejandro Moreno es un artista plástico y arquitecto mexicano hijo del pintor Nicolás Moreno, por lo que el género del paisaje es parte de su herencia artística. Además, de su formación familiar, estudió en la Universidad Nacional de Autónoma de México, institución para la cual trabajó haciendo algunos murales.
A lo largo de su carrera ha expuesto en diversas galerías, casas de cultura y museos de Nuevo León, Michoacán, Oaxaca, Veracruz, Querétaro y Morelos.
"A la hora de pintar un paisaje, juego con la tela. Trato de ser lo más nítido posible. Me encanta jugar a lograr el carácter del lugar". Alejandro Moreno.
Fuente consultada. "Las exposiciones Visión y Pintura de Alejandro Moreno y Retrospectiva de Flaviano Coral abrirán en el Salón de la Plástica Mexicana". México. INBA, Boletín No. 937, sección Artes Visuales, 19 de julio de 2016.

160 x 125 cm
Estimado $ 40,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote